1-й городской сайт —
Котельники
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 27 марта 2026 года
0

Имя Героя России Евгения Зиничева навечно занесено в Золотую Книгу Санкт-Петербурга

Рубрика

Основанием для этого стали его заслуги перед Россией. Торжественное мероприятие состоялось в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, носящем имя Евгения Зиничева. 

Накануне, на страницах фолианта Золотой Книги супругой героя Натальей была сделана запись: «Человек дела и слова, Евгений Николаевич, всегда говорил: «МЧС должно работать как дизель в Заполярье: чётко, надёжно, бесперебойно». Он и сам следовал этому правилу. Отвага была для него не громким словом, а ежедневной нормой жизни.

В нём удивительным образом сочетались стальная воля и душевная теплота. Для своих подчиненных он был не просто министром, а «настоящим командиром», который мог по-отечески напутствовать молодого бойца, вручая медаль «За отвагу». Родные и близкие навсегда запомнили его верность крепким семейным традициям. Он был любящим мужем, отцом, дедушкой – человеком, который умел ценить тихое счастье домашнего очага, даже когда судьба приказывала ему быть на линии огня».

На мероприятии она оставила свою подпись под этими словами и поблагодарила организаторов за увековечивание памяти супруга, отметив, что для семьи большая честь видеть его имя в бессмертной летописи славы Северной столицы.

Засвидетельствовали подписание начальник университета Богдан Гавкалюк, глава администрации Московского района Владимир Ушаков, директор Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова Сергей Алексанин и директор школы № 371 имени Героя Российской Федерации Е.Н. Зиничева Тимур Акчурин.

Затем со сцены прозвучали строки о жизненном и профессиональном пути Евгения Николаевича. Особый акцент был сделан на том, что для Евгения Николаевича спасение человеческих жизней всегда оставалось высшим приоритетом. Яркой и трогательной частью программы стало выступление воспитанников школы № 371. Юные артисты подарили зрителям музыкальные номера и рассказали о детстве и биографии героя. Концертная программа продолжилась выступлениями творческих коллективов университета – вокальных групп «Экипаж», «МиссЧС», «АльтерЭго» и инструментального ансамбля «ЗОВ».

Кроме того, на Московском проспекте Санкт-Петербурга есть сквер, носящий имя Героя России.

Комментарии к материалу

Оставить комментарий
QR-код страницы «Имя Героя России Евгения Зиничева навечно занесено в Золотую Книгу Санкт-Петербурга»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Котельники

© 1-й городской сайт, 2011-2026
Онлайн-гипермаркет г. Котельники


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Котельники
Организации г. Котельники
Конфиденциальность данных