1-й городской сайт —
Котельники
весь город как на ладони
Каталог организаций
Общепит
Магазины, шоппинг
Культура и досуг
Мода и красота
Авто, транспорт
Строительство и ремонт
Промышленность
Такси
Недвижимость
Туризм и отдых
ПК и оргтехника
Интернет
Образование и наука
Реклама, полиграфия
Операции с финансами
Страхование
Город
Животные и растения
Комплекс ЖКХ
Работа и карьера
Религия
Услуги населению
Медицинские услуги
Спорт
Семья и дети
Объединения
Безопасность
СМИ, газеты
Опубликовано: 3 ноября 2026 года
0

Авиапарк МЧС России пополнится новым отечественным вертолетом Ми-8МТВ-1

Рубрика

Воздушное судно пополнит парк авиационной техники Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Машина предназначена для поиска и спасения пострадавших, медицинской эвакуации, пожаротушения, перевозки грузов и личного состава в любое время суток.

Модель Ми-8МТВ-1 оборудована дополнительными внутренними и внешними топливными баками, увеличивающими дальность полета, а также бортовой стрелой с лебедкой. Кроме того, борт оснащен системой видеонаблюдения. Для выполнения санитарных рейсов в комплекте оборудования два медицинских модуля. Также предусмотрена система учебно-тренировочного десантирования и подготовлены места под установку внешней подвески. 

«Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 могут использоваться практически в любых климатогеографических условиях, в широком диапазоне температур: от -50 до +50 градусов по Цельсию. Конструктивные особенности и оснащение делают такие суда идеально подходящими для эксплуатации в условиях сурового северного климата. Они зарекомендовали себя как надежный и эффективный инструмент для решения стоящих перед ведомством задач», - отметили в МЧС России.

Системы навигации и контроля метеообстановки Ми-8МТВ-1 интегрированы в единое информационное поле. Установлен цифровой автопилот для автоматического полета в заданном рельефе местности. Кабина пилотов адаптирована для применения очков ночного видения, что повышает эффективность поиска и спасения в ночное время суток и в условиях недостаточной видимости. 

Вертолет произведен на Казанском вертолетном заводе и поставлен холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех.

«Казанский вертолетный завод длительное время поставляет ведомству вертолеты Ми-8МТВ-1, последние несколько лет – в обновленном техническом облике. Эти машины зарекомендовали себя как надежный и эффективный инструмент для решения стоящих перед министерством задач. Всего для нужд МЧС России поставлено более 40 вертолетов семейства Ми-8. В 2020 году «Вертолеты России» передали первый вертолет «Ансат», а в 2025 – четыре первых модернизированных в соответствии с требованиями ведомства вертолета Ми-38ПС. Решения, заложенные в конструкцию наших машин, расширяют возможности их применения и снижают трудозатраты экипажа при исполнении служебных обязанностей», – отметили в холдинге «Вертолеты России».

Комментарии к материалу

Оставить комментарий
QR-код страницы «Авиапарк МЧС России пополнится новым отечественным вертолетом Ми-8МТВ-1»
QR-код страницы
организации
Компании в городе
Новости города

Калейдоскоп г. Котельники

© 1-й городской сайт, 2011-2026
Онлайн-гипермаркет г. Котельники


Компания «Мультзавод» —
Создание и продвижение сайта
Информация
Реклама на сайте
Новости г. Котельники
Организации г. Котельники
Конфиденциальность данных